Блог Влада Вильгельма

IP TV своими руками

2017-07-01 16:09:41 /тупой дом/

 

Как обычно, не могу не сделать небольшой экскурс в историю вопроса :)

Дабы не не строить лес антенн на крышах зданий, даже при гнусной советской власти, строители всегда монтировали одну общую телевизионную антенну на каждый блок и разводили ее на общие коробки по этажам. Каждый желающий мог подключиться... Концепт весьма простой и прикольный - крыша свободна от "зарослей", вдоль дома не висят сопли фидеров, а миллят хавает пропаганду в свое удовольствие. И это старина глубокая! Безусловно, все эти чудеса убивались пофигизмом строителей к качеству монтажа, криворукостью и тупостью "телемастеров", в принципе не понимающих - как оно работает, и индивидуализмом жителей, которые предпочитали переплатить за СВОЕ, а не найти спеца, чтоб привел в порядок ОБЩЕЕ. Так дома обрастали волосней антенных мачт и космами кабелей, спускающихся в форточки.

Затем, в связи с полной неспособностью не то что городских властей, но и домоуправления, решить вопрос с разнообразием "жвачки для дебилов" (даже при всем желании, количество каналов в эфире ограничено сеткой частот), народ увлекся приемом спутникового телевидения. И если раньше на мачту дяди Мамеда свои террестриальные антенны вешал и Самед мюалим, и Зохра хала, то новая ситуация вообще сносит башню - крыши домов стали похожи на трухлявый пень, покрытый Armillaria mellea. И самое забавное, что почти все эти опята смотрели на один и тот же спутник... Ну чистые подсолнухи! :)

Не! Системы коллективного приема спутникового телевидения в природе тоже весьма распространены! Но это в тех странах, где народ хочет жить цивильно.

Сии системы даже делятся на классы! Есть головные станции, преобразующие спутниковый сигнал в формат CATV; есть класс SMART-TV, предполагающий прямую раздачу несущей с приемной головки и даже уплотнение частот для передачи сигнала с нескольких спутников по всего одному проводу. Смарты - системы недорогие и очень популярные в Европе. Особенно в тех местах, где плотность населения не высока и вложения в кабельные сети не окупаются. Но мы ж крутые! :)

И вот эпоха аналогового телевизионного сигнала канула в Лету... Ныне весь контент передается в качестве MPEG потока, по старинке наложенного на несущую радиочастоту. Местами оно даже оправдано - для распределения сигнала на большую территорию спутник, со всеми его чудесами, таки весьма удобная штуковина! Но это в глобальном масштабе. Локально (домушно), остается та же дикость - заросли "грибов" на "трухлявых пнях" крыш. Отчасти, это связано и с тем, что распределение радиосигнала, промодулированного цифровым потоком, несколько затруднено и требует оборудования чуть более высокого класса, чем классический SMART-TV. Хоть это и возможно, но несколько затратно. Да и раздача такого сигнала предполагает его деление и, как следствие, нешуточное затухание, компенсировать которое усилителями не сильно получается. Конечно, можно пойти по пути немецкого кабельного телевидения и раздавать сигнал абонентам через оптические каналы связи, но даже эти господа уже не ходят этим путем. И правильно делают...

Давайте на секундочку вернемся к современному сигналу... В основе его - все тот же MPEG. Не важно - второй, четвертый или еще чего изобретут. Печальная правда в том, что эту фигню и сигналом назвать - язык не очень активно поворачивается. Это ПОТОК ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ, для обработки которых нужен мелкий компьютер или аппаратный декодер (те же яйца, вид в профиль).

Вай! Как так!? Мы принимаем цифровой поток (за счет избыточности коего реализуется помехозащищенность), перекодируем его в аналоговый (PAL, NTSC и иже с ними) или другой цифровой (HDMI формат) сигнал и только после этого передаем его на монитор. Потери качества (особенно в случае аналогового сигнала) просто неизбежны. И зачем оно?


Новый век

Ныне, большая часть устройств приема телевидения - цифровые (про "кампутиры" с "утубом" - вообще молчу!). И смысла цепляться за технологии "времен очаковских" - просто нет. Да и количество "телеков" в современной квартире тоже не напоминает один телевизор "КВН" на квартал. Обеспечивать их всех ТВ сигналом - та же коллективка.

И вот мы добрались до современных коммуникаций - сети Internet и банальной домашней "локалке", способной "фунциклировать" как по проводам (можно и по банальной электропроводке), так и "по воздуху" (wi-fi хорошо). Оно есть! Практически в любой квартире и деревенском доме! Осталось только "склонить его к сотрудничеству со следствием". Ну не с причиной же! :)

Возможно некоторые помнят, а кто-то слышал, что спутниковый (да и террестриальный) телевизионный сигнал можно принимать и просматривать на компе. Для этой благой цели нужна специальная плата расширения, выполняющая роль приемника радиочастотного сигнала. Наибольшее распространение и популярность приобрели немецкие (как правило, в китайском исполнении) платы Skystar-DVB. Эта девайсина позволяла не только просматривать открытые (да чего уж греха таить - и закрытые тоже) каналы спутникового телевидения на компьютере, но и транслировать в локальную сеть весь принимаемый транспондер.

Вот тут сделаем небольшое лирическое отступление. Дело в том, что цифровой поток, в отличие от аналогового сигнала, значительно плотнее и требует меньшей ширины полосы для передачи. Поэтому современный сигнал - одна несущая частота, модулированная несколькими потоками, уплотненными в режиме разделения времени - каждый пакет одного канала передается в свою единицу времени, чередуясь с другими. Таким образом, принимая одну несущую частоту, мы одновременно можем просматривать все каналы, упакованные в нее (штук 20, чтоб не скучать). Это позволило спутниковым операторам сохранить свою инфраструктуру и значительно повысить количество передаваемой информации. Озвереешь ставить на спутнике по передатчику на канал!

Итак, нам понятно, что для передачи в локальную сеть одного ПАКЕТА каналов, требуется лишь специальный приемник и собственно компьютер, сквозь который будет проходить наш сигнал. Причем, особых мощностей от процессора совершенно не требуется - банальное обслуживание двух интерфейсов - приемника и сетевой карты. Очищенный платой цифровой поток полностью готов к использованию и в задачи процессора входит только проброс этих данных. Остается одна мелкая неприятность - одна плата/один транспондер. А на спутниках таковых несколько... Но и на эту хитрую ... есть ... с компасом!

Этот замечательный девайс имеет на своем борту аж цельных ВОСЕМЬ приемников и систему разветвления сигнала головки с двух диапазонов в двух поляризациях. То есть, к фиговине можно просто прицепить головку - остальное она разгребет сама. Мы получаем полный приемный тракт, как минимум перекрывающий потребности вашей квартиры. Как максимум - возможности некоторых спутников. Например, для Azerspace ее возможностей хватает полностью.

Конечно тут есть и подводные камни! :) Я еще не рассказал, что потоковая передача всего транспондера - мало эффективна. Вы загружаете сеть потоком в 30 мегабит, а конкретный канал на нем идет со скоростью всего лишь 2 - 6 мегабита. Перерасход ахы! Но для этого существует весьма замечательная программа - HTS TVHeadEnd. Она позволяет демультиплексировать каналы в потоке транспондера и передавать их по одному, экономя ресурсы сети. Программа бесплатная и кроссплатформенная - юзайте на чем и как хотите. В ней еще много всяческих полезных плюшек, но описывать это чудо надо долго и очень отдельно. В то же время, она зверски популярна и нагуглить по ней инфы - секундное дело.


Решаем все проблемы

 - Ой! а я "чайник" и ничего в этом не понимаю! У меня не получится!

ФИГНЯ!!!

Если вы не в состоянии разобраться с установкой мелкой прибамбасины и уж тем более с настройкой сервера, не горюйте - производитель тех плат в курсе, что чайники таки встречаются. Они выпускают целую линейку готовых серверов любой мощности в качестве решения "купил/включил/работает". По сути, эта штука не сложней установки распределителя головки. Она полностью готова к раздаче сигнала в сеть. Сервера могут комплектоваться различными входами для приема спутникового, эфирного и кабельного телевидения - просто определитесь с задачей.

Что до использования того сигнала, тут тоже колдовать не придется - современные Smart-TV от той же Samsung вполне нативно работают с сервером Tvheadend. Нет проблем и с бабушкиными телевизорами. Кардинальное решение тут - Android TV приставки. Заметьте! Решение копеечное - стоимость таких приставок с приехалом - от 30 дохлых президентов. Т.е. сильно дешевле приличного тюнера и ГОРАЗДО функциональнее. На борту полноценный ведроид - можно и початиться, и поинтернетиться, и в игрушки поиграть.


ИтОго

Мы получаем современную распределительную систему, технологически не ограниченную средствами коммуникаций (прощай, коаксиальный кабель). Практически не ограниченную по количеству клиентов (multicast/unicast məsələsi) и ареалу распространения (по оптике - хоть к антиподам). Энергоэффективную - процессор в сервере MOI Pro - AMD чуть мощнее среднего телефона. Недорогую (неприличный магазин хорошо).

Полный переход на IP коммуникации уже сейчас дает возможность расширить эту систему до просмотра домашнего видео-архива посредством медиа сервера Plex. А с развитием глобальных коммуникаций (они и сейчас уже многое позволяют в плане мультимедиа), и расширение контента за счет сети Internet.

Клиентские устройства - телевизоры, компы, планшеты, телефоны...

Что до меня, аналогичной системой (правда я пользовался тюнерами Skystar) моя квартира оборудована уже давно.

замордобучить

powered by WILHELM.AZ