Блог Влада Вильгельма

Фотоотстойник

2017-08-08 02:34:08 /фотография/

 

В народе бытует мнение, что свежезафотанные кадры надо промариновать пару недель, а то и полгода... И тогда Миру явится истинный шедевр! Не! Не так! Истинный Шедевр! Именно с большой буквы Ша!

Дамы и господа, сие полный бред! И сейчас мы посмотрим - почему.


Распальцованный вариант

Основная отмазка по этому поводу - убрать наше отношение к изображаемой сцене, событию, персонажу. Чисто чтобы "тверёзо" оценить кадр глазами стороннего наблюдателя. Придать ему требуемого лоску и блеску, чтоб восхищенный чайник обслюнявил лайками и фотку, и гениального автора. А как же распространенное мнение, что хороший фотограф должен быть сторонним наблюдателем!? По крайней мере, именно эту мысль мне уверенно втирали по поводу моей статьи о бесцельности съемки трагедий и жестокости (посмотрите на старом сайте - там склока под сим опусом сильно больше его самого). Типа "а настоящий фотограф должен дистанцироваться от события".

И где ваша "отстраненность"? Или мы не "фотографы", а "фотохудожники"?

Уж извините! Вся та "художественность" сводится к выбору не самой кривой фотки для последующего "отфотошопливания" до полного разрыва всех шаблонов. И, что особенно забавно, можно вообще не париться с обработкой, ибо она настолько рутинна, что достаточно один раз записать макрос... Псевдо ХыДыР (свет в кадре тупо отсутствует) + завышенная резкость (микроконтраст) и цветность - вот и весь "рецепт" "шедевра" для дебилов. Круто? Или рассмотрим другие варианты?


Попытка цивильного анализа

На секундочку вспомним, что фотография - тоже вид изобразительного искусства. Исходя из вышеизложенного, логично было бы предположить, что работа художника (мы ж тоже "художники", только от слова "фото", у нас нет репортерской потребности "держать дистанцию") выглядит примерно следующим образом: чувачок (или чувиха) истерично мажет краской все холсты, что подвернутся под руку; затем, по прошествии некоторого времени, рассматривает результат и понравившиеся полотна одевает в рамы да растаскивает по выставкам.

Похоже на правду? А по мне так бред...

Художник (не важно - с какой приставкой) работает примерно в таком режиме:

  • увидел или придумал;
  • построил сцену;
  • намалевал;
  • отправил в мир.

Это удивительно, но с Фотографами происходит та же фигня!



Я даже не представляю - кто не знает этого кадра. А краткая история его создания такова:

  • Автор лазил по окрестностям в поисках "вкусных" пейзажей
  • нашел эту точку съемки
  • дождался подходящей облачности
  • приперся на точку с камерой
  • сделал кадр

Ребята! ОН его не мариновал! Тупо - один кадр и реальный Шедевр, удостоенный отправки в глубокий космос, как часть информации о Земле.


Резюме

Так что реально ША! Либо учимся ДУМАТЬ до нажатия на кнопку, либо продолжаем считать себя великими "фотохудожниками", творчески перерисовывающими несвежие какашки из кучки фотомусора. Но отмазка не канает...

замордобучить

powered by WILHELM.AZ