Блог Влада Вильгельма

малинки-апельсинки в работу!

2017-08-26 12:43:11 /тупой дом/

 

Недорогие одноплатные компьютеры весьма удобны для использования в тех местах, где не нужны большие вычислительные мощности, но неплохо иметь функциональность большую, нежели себе может позволить обычный микроконтроллер. По сути, его более чем достаточно для управления умным домом и, в случае минимальной установки, данный комплект полностью удовлетворяет сим потребностям.




В задачи внешнего контроллера входит обслуживание сети устройств "умного дома" по протоколу "RS-485" в качестве мастера. В задачи микрокомпьютера входит обеспечение связи и общение с внешним сервером системы (в случае, если данная установка является лишь расширением) или обслуживание собственной Базы Данных. Кроме непосредственного управления приборами автоматики, данный "микросервер" может так же обрабатывать видеосигнал с локальных IP камер, для использования их изображения системой. Скорость обработки JPEG высокого разрешения у него конечно не высока, но приемлема. В случае передачи изображения через глобальные сети, в данный момент частоту кадров в большей степени определяет пропускная способность канала.

Данный вариант координатора сети не включает в себя модуль питания клиентских устройств от линии связи. Эта задача возложена на опциональный контроллер питания, обеспечивающий так же и бесперебойную подачу +5В на данное устройство.

Дополнительно, на той же плате размещен двунаправленный конвертер уровней TTL/CMOS для обслуживания библиотеки 1-wire микрокомпьютера, но по одной паре (общий + данные), без дополнительного провода питания (необходимого в случае обмена по уровням 3.3В).


расположение индикаторов и разъемов


Питание устройства: стабилизированное +5В/1.5А.

Колодка подключения RS-485 (слева направо):

  1. общий провод (земля)
  2. A
  3. B

Колодка 1-wire (слева направо):

  1. общий провод (земля)
  2. data +5В (подтяжка 3,3 кОм)

Разъем логических входов (слева направо):

  1. общий провод (земля)
  2. +5В
  3. сброс микроконтроллера
  4. pin 1
  5. pin 2
  6. pin 3

Все входы имеют подтяжку к питанию 68 кОм. Активный уровень - 0.

Логические входы являются стандартным расширением данного типа устройств и могут использоваться в качестве тревожных датчиков, дополнительного управления и прочих расширений, программируемых на уровне системы.

замордобучить

powered by WILHELM.AZ